Пополнение приборного парка

sorry

Дорогие друзья!

Встречайте: в лаборатории МИЦ ГСМ Москва очередное «пополнение» - новый прибор для определения углеродного остатка (коксуемости по Conradson)!

Что такое углеродный остаток по Конрадсону (коксуемость по Conradson)?

Углеродный остаток — остаток, образующийся в результате испарения и термического разложения углеродсодержащего материала. Значение углеродного остатка различных нефтяных материалов, определённое по методу Конрадсона (ASTM D189), служит показателем склонности материала к образованию отложений углеродистого типа в условиях разложения, аналогичных тем, которые используются в методе испытаний.

Углеродный остаток в виде кокса может образовываться, когда минеральные масла подвергаются значительной термической нагрузке или не сгорают полностью из-за недостатка кислорода. Для масел-теплоносителей углеродный остаток является определяющим критерием для интервала замены масла.

В МИЦ ГСМ определение этого показателя проводится по процедуре стандарта ASTM D4530 «Стандартный метод определения углеродного остатка (микрометод)».

Американское общество испытаний и материалов (ASTM International) в рамках совместной программы с участием 18 лабораторий при тестировании шести углеродсодержащих материалов установило корреляцию между методами ASTM D189 и ASTM D4530. Статистический анализ с использованием модифицированных t-критериев Стьюдента и непараметрического анализа показал, что, учитывая точность обоих тестов, разницы измерений по этим двум методам нет.

При этом ASTM International установлено, что точность теста на углеродный остаток по методу ASTM D4530 (используемому МИЦ ГСМ) выше.

2 февраля 2024